知识

拒收人民币现金涉嫌违法 商家不能只接受移动支付

时间:2010-12-5 17:23:32  作者:娱乐   来源:综合  查看:  评论:0
内容摘要:原标题:只接受移动支付? 央行:拒收人民币现金涉嫌违法当商家拒收现金,只接受移动支付方式时,到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,相关争论不绝于耳。接近央行人士昨日向上证报记者表示,根据中华人民共

  原标题:只接受移动支付? 央行:拒收人民币现金涉嫌违法

  

  当商家拒收现金,拒收金涉家不接受只接受移动支付方式时,人民到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,币现相关争论不绝于耳。嫌违

  接近央行人士昨日向上证报记者表示,法商根据中华人民共和国人民币管理条例,移动商家拒收人民币现金属于违法行为。支付

  该条例总则第三条称,拒收金涉家不接受“中华人民共和国的人民法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的币现一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收”。嫌违

  针对外界认为的法商“拒收现金并不等于拒收人民币,移动支付只是移动一种支付手段,但移动支付的支付货币还是人民币,而不是拒收金涉家不接受用美元或者其他外币”针对这一说法,该人士表示,在任何一个场景里,如果只有一种支付形式存在,一定是国家主权货币——人民币。

  他解释称:“法定货币——人民币,就是我们钱包里的纸币,纸面上面写有中国人民银行字样,代表的是中华人民共和国,行使的是国家主权,这是唯一的合法的法定货币。”相反,拒收银行卡、第三方支付等支付并不违法。(见习记者 刘飞 ○编辑 陈羽)

责任编辑:朱惠娥
copyright © 2024 powered by 齐名并价网   sitemap